Новости и события

Все новости

10.11.2017

«НОВОСПАССКИЙ» – УЧАСТНИК ВЫСТАВКИ, ПОСВЯЩЕННОЙ ИНДУСТРИАЛЬНОМУ НАСЛЕДИЮ МОСКВЫ

10 ноября 2017 года в историко-мемориальном музее «Пресня» откроется уникальная выставка «Пресня и текстильные мануфактуры столицы». В рамках проекта будут представлены экспонаты пяти музейных фондов, а также частных коллекций, сохраненных девелоперами и управляющими компаниями Москвы при реконструкции индустриальных объектов. Деловой квартал «Новоспасский» принял участие в формировании экспозиции.

По мнению организаторов выставки – проекта МосПромАрт и музея «Пресня», мероприятие позволит не только оценить значение крупнейших центров текстильного производства дореволюционной Москвы в истории и облике города, но и проследить процесс функционального переосмысления исторических промышленных территорий в XXI веке.

Экспозиция познакомит посетителей с фасадными решениями ведущих текстильных пространств и техническим потенциалом рассматриваемых фабрик, их продукцией и социальными особенностями рабочего процесса. В собрание выставки вошли архивные документы, кадры кинохроники, клейменые кирпичи, печати, личные вещи и образцы продукции московских ткачей главных столичных мануфактур, прославивших Российскую Империю на рубеже XIX-ХХ веков. Среди промышленных кварталов и мануфактур будет представлен проект «Новоспасский» – яркий пример реконструкции бывшей ситценабивной фабрики Эмиля Цинделя в современный бизнес-квартал с концепцией «город в городе», который сегодня наполнен объектами инфраструктуры для эффективной работы и комфортного отдыха.

Георгий Найденов, вице-президент по управлению недвижимостью:

Мы очень рады стать частью такого важного события, как выставка «Пресня и текстильные мануфактуры столицы». «Новоспасский» - это действительно уникальный проект, в рамках которого была проведена колоссальная работа по редевелопменту и сохранению индустриального наследия Москвы, и сегодня этот вклад признают на уровне Департамента культуры Москвы. Мы с радостью приглашаем арендаторов квартала, представителей СМИ и всех желающих познакомиться с редкими экспонатами и расширить свои знания об истории столицы.

Выставка продлится до конца января 2018 года. Посетить экспозицию можно будет по адресу: Большой Предтеченский пер, 4 (экспозиционно-мемориальный отдел «Пресня» - филиал Музея современной истории России). Подробная информация – на официальном сайте выставки.

Деловой квартал «Новоспасский» - успешный пример промышленной конверсии, реализованный в 2008 году. Площадь проекта составляет 8,7 га. Сегодня на территории делового квартала разместились более 150 компаний-арендаторов общей численностью свыше 12 000 человек. За последние 5 лет вакантность в проекте не превышает 3%. Концепция делового квартала предполагает постоянное развитие инфраструктуры для создания комфортных условий работы, проведения деловых встреч и переговоров. На территории квартала создана комфортная среда для арендаторов и горожан: парковая аллея с различными активностями для досуга и спорта, уличная площадь с фонтаном и фортепиано, лаунж-коворкинг, арт-граффити, детский сад, спортивный клуб, медицинская клиника, множество ресторанов и салонов красоты.